Fédération belge de football de Table Subbuteo - Le blog officiel - information jour après jour
jeudi 27 novembre 2014
vendredi 21 novembre 2014
Sami Targui prend la tête du championnat national
Sami Targui, ici à droite lors de la coupe d'Europe des clubs à Frameries, est en tête de la D1. |
Le classement en division 1:
1 Sami Targui (SC Charleroi) 6 18
2 Christophe Dheur (SC Charleroi) 6 13
3 Sébastien Scheen (SC Stembert) 6 13
4 Nathan Dupont (AS Hennuyer) 6 12
5 Rémy Huynh (Rochefort TS) 6 10
6 Valéry Dejardin (JSC Rochefort) 6 8
7 Justin Leroy (Rochefort TS) 6 8
8 Pierre De Leeuw (SC Charleroi) 6 6
9 David Van den Houte (Brussels SC) 6 6
10 Olivier Père (AS Hennuyer) 6 4
11 Bessim Golger (SC Charleroi) 6 2
12 Geoffrey Dheur (SC Stembert) 6 0
Le classement en division 2:
1 David Fraikin (Rochefort TS) 6 18
2 David Leroy (Rochefort TS) 6 15
3 William Van den Houte (bru) 6 11
4 Tony Braham (SC Verviers-Herve) 6 11
5 Florian Giaux (Rochefort TS) 6 10
6 David Vantassel (AS Hennuyer) 6 10
7 Titi Giaux (Rochefort TS) 6 9
8 Jérôme Heyvaert (SC Charleroi) 6 7
9 Steffen Despretz (AS Hennuyer) 6 5
10 Geert Leys (SC Flanders) 6 4
11 Bart Van de Vliet (SC Flanders) 6 1
12 Richard Boulanger (SC Stembert) 6 0
Le classement en division 3:
1 Ludovic Ponthieux (SC Verviers-Herve) 6 16
2 Anthony Lispet (SC Eugies) 6 16
3 Christophe Brach (SC Stembert) 6 13
4 Vito Di Ruggiero (SC Charleroi) 5 11
5 Cédric Vanton (Brussels SC) 5 8
6 Martin Antoine (Rochefort TS) 5 6
7 Vincent Guyaux (Bormla SC) 5 6
8 Frank Lannoy (SC Temploux) 5 4
9 Pol Serwy (Brussels SC) 6 3
10 Logan Adam (SC Eugies) 6 2
11 Emilie Despretz (AS Hennuyer) 5 0
12 Alain Flament (SCAF Quévy) FORFAIT
Le classement en division 4:
1 Patrick Peltier (AS Hennuyer) 6 16
2 Corentin Bouchez (SC Eugies) 6 13
3 Benoît Lagneau (AS Hennuyer) 5 12
4 Maxime Rairoux (SC Eugies) 5 11
5 Loric Ducart (AS Hennuyer) 6 10
6 Xavier Herman (SC Stembert) 5 7
7 Corentin Boltz (SC Eugies) 5 5
8 Benoît Rairoux (SC Eugies) 6 5
9 Florent Vermissen (AS Hennuyer) 5 3
10 Margault Delval (AS Hennuyer) 6 1
11 Lisa Ducart (AS Hennuyer) 5 1
12 Geoffrey Grenier (SC Stembert) FORFAIT
Le classement en division 5:
1 Corentin Wauthy (Rochefort TS) 6 18
2 Lucas Père (AS Hennuyer) 6 15
3 Bryan Anciaux (Rochefort TS) 5 12
4 Emeric Delcroix (AS Hennuyer) 6 9
5 Basile Magermans (JSC Rochefort) 5 9
6 Dani Timmerman (Templeuve United) 4 6
7 Jann Segers (AS Hennuyer) 4 3
8 Mathéo Grégoire (JSC Rochefort) 6 3
9 Rosa Segers (AS Hennuyer) 4 0
10 Peyton Heyvaert (SC Charleroi) 4 0
11 Kimberley Devreese (SC Eugies) FORFAIT
12 Thibaut Reculé (SC Verviers-Herve) FORFAIT
jeudi 20 novembre 2014
Visite de Stélio Tsangouris en Grèce
Notre compatriote Stélio Tsangouris (SC Eugies) participait début du mois au Grand Prix de Grèce à Athènes. Deuxième d'un groupe qui comprenait aussi Spyros Patrinos, Antonis Vlastos et Giorgos Tzimas, le joueur hennuyer ne s'est incliné que lors des tirs au but lors du barrage contre Dimitris Kosmopoulos. Pour l'anecdote, c'est Nikos Beis, déjà vainqueur de la coupe d'Europe à Frameries avec ses équipiers de Naples, qui a remporté le tournoi. Stélio a profité de son voyage pour rencontrer quelques joueurs grecs. On le retrouve ainsi en photo lors d'une visite dans les locaux des "Flaming Flickers", un club récemment formé à Athènes.
jeudi 13 novembre 2014
Olivier Dubois remporte le Future FISTF de Templeuve
Jos Ceulemans, Olivier Dubois, Benoît Massart et Vincent Gyaux, le carré final de ce Future de Templeuve |
Stéphane Lambert et Geoffrey Marain |
lundi 10 novembre 2014
Vincent Guyaux est le nouveau président de la FBFTS
Vincent Guyaux, nouveau président de la FBFTS |
Pour l'entourer, John Bonjean (Vice-Président), Olivier Père (directeur sportif, assité par Tony Braham), Benoît Massart (secrétaire, assité par Vincent Coppenolle), Frédéric Vanton (trésorier) seront bien utiles. Valéry Dejardin, Vito Di Ruggiero, Laurent Goor et Delphine Dieudonné font également partie du nouvel organigramme tandis que Justin Leroy, Denis Bouchez et Bart Van de Vliet sont membres du comité unique.
La prochaine réunion se déroulera à Eugies le 20 décembre après la journée de championnat par équipes.
Une finale européenne pour le SC Charleroi
Le Verviétois Philippe Roufosse (à gauche) en action contre l'Ecossais Gareth Chrtistie |
Le Bruxellois David Van den Houte encaisse contre le Maltais Massimo Cremona |
Le clan napolitain avant la finale |
Superbe prestation du Subbuteo Club Charleroi qui termine vice-champion d'Europe |
Emotion pour l'équipe de Mattersburg au terme de la finale en Europa League |
La coupe aux grandes oreilles pour Naples |
Le classement final
1. CCT Eagles Napoli (Italie)
2. SC Charleroi (Belgique)
3. Valletta Subbuteo Club (Malte)
4. ASD Reggio Emilia (Italie)
5. TSC Falcons Athens (Grèce)
6. Fiamme Azzurre Roma (Italie)
7. ACS Perugia 1973 (Italie)
8. FTC Issy-les-Moulineaux (France)
9. Valletta Lions TFC (Malte)
10. Rochefort Table Soccer (Belgique)
11. TSC Royal 78 (Autriche)
12. Brussels SC (Belgique)
13. SC Stembert (Belgique)
14. Stella Artois Milano (Italie)
15. AS Hennuyer (Belgique)
16. CAP Ciudad de Murcia FM (Espagne)
Le podium en Europa League |
Europa League
17. TFC Mattersburg (Autriche)
18. TFC Wiener Neustadt (Autriche)
19. Roligans Ilioupolis TSC (Grèce)
20. Dutch Legends (Pays-Bas)
21. Bormla Subbuteo Club (Malte)
22. SC Verviers Herve (Belgique)
23. Pobladores Griegos TSC (Grèce)
24. Sparta Spreeathen 74/82 (Allemagne)
25. Olympia CS (Grèce)
26. TSL Dortmund 61 (Allemagne)
26. Yorkshire Phoenix (Angleterre)
27. FTC Boissy Saint-Léger (France)
29. TSG Rain 1970 (Allemagne)
30. London & Essex United (Angleterre)
31. Tayside Kickers 91 (Ecosse)
32. Kent Invicta (Angleterre)
Inscription à :
Articles (Atom)